Suivez nous sur

Conseil européen

Budget de l'UE pour 2023: le Conseil et le Parlement parviennent à un accord

PARTAGEZ:

Publié le

on

Nous utilisons votre inscription pour fournir du contenu de la manière que vous avez consentie et pour améliorer notre compréhension de vous. Vous pouvez vous désinscrire à tout moment.

Le Conseil et le Parlement européen sont parvenus aujourd'hui à un accord sur un budget de l'UE pour 2023 qui met fortement l'accent sur les principales priorités politiques de l'UE.

Le total des engagements est fixé à 186.6 milliards d'euros. Il s'agit d'une augmentation de 1.1 % par rapport au budget 2022 tel que modifié. 0.4 milliard d'euros ont été maintenus disponibles sous les plafonds de dépenses du cadre financier pluriannuel pour 2021-2027, permettant à l'UE de réagir aux besoins imprévisibles.

Le total des paiements s'élève à 168.6 milliards d'euros, en hausse de 1 % par rapport à 2022.

Jiří Georgiev, vice-ministre des finances de la République tchèque et négociateur en chef du Conseil pour le budget 2023 de l'UE

Je salue notre accord sur le budget de l'année prochaine car il nous permettra de nous concentrer sur les domaines prioritaires de l'UE dans un contexte géopolitique particulièrement volatil. Il garantit également une approche réaliste, tenant compte de la situation économique actuelle, des intérêts des contribuables et de la nécessité de faire face aux nouveaux défis qui pourraient survenir en 2023. Jiří Georgiev, vice-ministre des Finances de la République tchèque et négociateur en chef du Conseil pour le Budget 2023 de l'UE

 Budget 2023 de l'UE (en millions d'euros)
RubriquesEngagementsPaiements
1. Marché unique, innovation et numérique21.54820.901
2. Cohésion, résilience et valeurs70.58758.059
3. Ressources naturelles et environnement57.25957.456
4. Migration et gestion des frontières3.7273.038
5. Sécurité et défense2.1171.208
6. Le quartier et le monde17.21213.995
7. Administration publique européenne11.31111.311
Instruments spéciaux2.8552.680
Total186.617168.649
Crédits en % du RNB (revenu national brut)1,14 % 1,03 %

Engagements sont des promesses juridiquement contraignantes de dépenser de l'argent pour des activités qui sont mises en œuvre sur plusieurs années.

Paiements couvrir les dépenses résultant d'engagements contractés au cours de l'année en cours ou de l'année précédente.

Contexte

La Commission, dans son projet de budget initial pour 2023, a fixé le total des engagements à € 185.59bn et le total des paiements à € 166.27bn.

Publicité

Le Conseil, dans sa position adoptée le 13 juillet 2022, a fixé le total des engagements à € 183.95bn et le total des paiements à € 165.74bn.

Le Parlement, dans ses amendements votés en octobre 2022, a fixé le total des engagements à € 187.29bn et le total des paiements à € 167.61bn.

Toujours en octobre 2022, la Commission a présenté une lettre rectificative au projet de budget, fixant le total des engagements à € 186.35bn et le total des paiements à € 168.66bn.

L'adoption du budget requiert la majorité qualifiée au sein du Conseil, en accord avec le Parlement européen (base juridique : article 314 du traité sur le fonctionnement de l'Union européenne).

Prochaines étapes

Le Parlement et le Conseil disposent désormais de 14 jours pour approuver formellement l'accord conclu. Le Conseil devrait l'approuver le 22 novembre.

Visitez la page de réunion

Partagez cet article:

EU Reporter publie des articles provenant de diverses sources extérieures qui expriment un large éventail de points de vue. Les positions prises dans ces articles ne sont pas nécessairement celles d'EU Reporter.

Tendance